Что нужно знать о пустышках и грудном вскармливании

Хотите знать, следует ли давать ребенку соску во время грудного вскармливания? В этой статье мы расскажем вам о том, что нужно знать, а что нельзя делать при знакомстве с пустышкой новорожденного.

Зачем предлагать малышу соску?

С самого рождения у младенцев присутствует естественный сосательный рефлекс. Младенец пытается удовлетворить эту потребность с помощью материнской груди, соски, большого пальца или чего-то еще. Добыча пищи является не только жизненно важным рефлексом для ребенка, но и сам процесс сосания оказывает на ребенка успокаивающее действие, напоминая ребенку о чем-то безопасном и знакомом в чужом мире.

Пустышки отлично успокаивают малыша, давая ему возможность удовлетворить потребность в сосании.

Преимущества пустышек

  • Соска помогает успокоить ребенка, следовательно, может помочь ему заснуть.
  • Соска помогает снизить частоту сердечных сокращений, кровяное давление и уровень стресса.
  • Пустышка оказывает болеутоляющее действие
  • Соска успокаивает ребенка и обеспечивает безопасность, когда он расстраивается
  • Использование пустышки может быть полезным, если младенцам требуется ранняя оральная стимуляция для развития или поддержания сосательного рефлекса.
  • Пустышка оказывает защитное действие на частоту возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС)

Когда можно давать ребенку пустышку?

Американская академия педиатрии рекомендует отложить знакомство ребенка с пустышкой до тех пор, пока у вас не установится достаточное количество молока, кормление грудью не станет проходить гладко и ребенок не научится правильно захватывать грудь. Как правило, это около 3-4 недель от роду, но все дети разные.

Однако недавние исследования указывают на то, что вы можете предложить ребенку соску гораздо раньше. Использование пустышки, начиная с рождения или после лактации, не оказывает существенного влияния на распространенность или продолжительность грудного вскармливания у здоровых доношенных детей в возрасте до четырех месяцев. Другое исследование показало, что ограничение доступа к пустышкам в больнице в период новорожденности фактически снизило показатели исключительного грудного вскармливания.

Пустышки, поддерживающие грудное вскармливание

Беспокойство по поводу использования пустышки в связи с грудным вскармливанием часто связано с тем, что техника сосания, используемая во время грудного вскармливания, отличается от техники, используемой с искусственными сосками на бутылочках и пустышках.

Медицинские работники в Дании рекомендуют круглую соску при грудном вскармливании ребенка. Это связано с тем, что круглая соска заставляет ребенка вращать языком вокруг соски, как это происходит во время грудного вскармливания.

Важно ориентироваться на длину соски, чтобы она входила в рот и касалась мягкой части неба, что стимулирует естественный сосательный рефлекс.

Если вы хотите кормить грудью, а вашему ребенку трудно сосать грудь во время кормления, круглая соска может помочь ребенку научиться правильно сосать, потому что ребенок тренирует мышцы челюсти и рта, используя ту же технику, что и во время кормления грудью.

Однако, вы лучше знаете своего ребенка, поэтому можете определить, подходит ли использование пустышки вам и вашему ребенку.

Другие формы сосок

Конечно, есть и другие формы пустышки, кроме круглой. В ассортименте представлены как круглые, симметричные, так и анатомические соски.

У младенцев разные техники сосания, разная анатомия рта и, следовательно, разные предпочтения в отношении пустышек.

Плоская симметричная соска предназначена для детей, которым трудно удерживать круглую пустышку во рту. Они легко прижимаются к небу ребенка, поэтому ребенку легко держать их во рту.

Анатомическая соска изогнута вверху для естественного прилегания к нёбу ребенка (как у круглой соски) с наклонным кончиком для удобного размещения языка (как у плоской симметричной соски). Это соска, с которой ребенок получает эффект тренировки своего языка, но в меньшей степени, чем с круглой соской.

Что выбрать?

Если вы испытываете трудности с грудным вскармливанием, подумайте о том, чтобы попробовать круглую соску и посмотреть, изменится ли это. Как уже упоминалось, круглая соска тренирует челюсть и мышцы рта ребенка так же, как и при грудном вскармливании.

Если грудное вскармливание проходит успешно, не беспокойтесь о том, какую форму соски предпочитает ваш ребенок. Многие дети могут легко различать и приспосабливаться к различным техникам сосания в зависимости от того, идет ли речь о соске, груди матери или детской бутылочке.

У младенцев разные предпочтения, разные техники сосания и разная анатомия рта. Как родители, вы можете попытаться побудить своего ребенка выбрать конкретную пустышку, но, в конце концов, это индивидуальный выбор, какой тип пустышки предпочтет ваш ребенок.

  • Выбирайте пустышку с клапаном, так как клапан способствует естественному изменению формы соски в полости рта
  • Используйте пустышки, когда ребенок сыт
  • Используйте пустышки, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс.
  • Используйте пустышки, чтобы уменьшить боль
  • Используйте пустышку, когда ребенку нужно заснуть
  • Чаще стерилизуйте пустышки
  • Меняйте пустышки каждые 4-6 недель
  • Выбрасывайте при первых признаках повреждения
  • Прекратите использовать пустышку в возрасте до 3 лет
  • Использовать пустышки вместо кормления
  • Смазывать соску сахаром или медом
  • Постоянно пользоваться соской
  • Замораживать пустышки
  • Оставлять латексные пустышки под прямыми солнечными лучами
  • Привязывать пустышки к веревочкам или шнуркам
  • Использовать поврежденные пустышки
  • Мыть пустышки в посудомоечной машине
  • Пользоваться пустышкой после 3 лет
Акція

Що потрібно знати про пустушки і грудне вигодовування

Хочете знати, чи слід давати дитині соску під час грудного вигодовування? У цій статті ми розповімо вам про те, що потрібно знати, а що не можна робити при знайомстві з пустушкою новонародженого.

Навіщо пропонувати дитині соску?

З самого народження у немовлят присутній природний смоктальний рефлекс. Немовля намагається задовольнити цю потребу за допомогою материнських грудей, соски, великого пальця чи чогось ще. Видобуток їжі є не лише життєво важливим рефлексом для дитини, але й сам процес сосання має заспокійливу дію, нагадуючи дитині про щось безпечне та знайоме в чужому світі.

Пустушки добре заспокоюють малюка, даючи йому можливість задовольнити потребу в сосанні.

Переваги пустушок

  • Соска допомагає заспокоїти дитину, отже, може допомогти їй заснути.
  • Соска допомагає знизити частоту серцевих скорочень, кров’яний тиск та рівень стресу.
  • Пустушка має болезаспокійливу дію
  • Соска заспокоює дитину і забезпечує безпеку, коли вона засмучується
  • Використання пустушки може бути корисним, якщо немовляті потрібна рання оральна стимуляція для розвитку або підтримки смоктального рефлексу.
  • Пустушка надає захисну дію на частоту виникнення синдрому раптової дитячої смерті (СРДС)

Коли можна давати дитині пустушку?

Американська академія педіатрії рекомендує відкласти знайомство дитини з пустушкою до тих пір, поки у вас не встановиться достатня кількість молока, годування грудьми не проходитиме гладко і дитина не навчиться правильно захоплювати груди. Як правило, це близько 3-4 тижнів від народження, але всі діти різні.

Однак недавні дослідження вказують на те, що ви можете запропонувати дитині соску набагато раніше. Використання пустушки, починаючи з народження або після лактації, не впливає на поширеність або тривалість грудного вигодовування у здорових доношених дітей віком до чотирьох місяців. Інше дослідження показало, що обмеження доступу до пустушок у лікарні в період новонародженості фактично знизило показники виняткового грудного вигодовування.

Пустушки, що підтримують грудне вигодовування

Занепокоєння щодо використання пустушки у зв’язку з грудним вигодовуванням часто пов’язане з тим, що техніка сосання, яка використовується під час грудного вигодовування, відрізняється від техніки, яка використовується зі штучними сосками на пляшечках і пустушках.

Медичні працівники в Данії рекомендують круглу соску при грудному вигодовуванні дитини. Це пов’язано з тим, що кругла соска змушує дитину обертати язиком навколо соски, як це відбувається під час грудного вигодовування.

Важливо орієнтуватися на довжину соски, щоб вона входила в рот і торкалася м’якої частини піднебіння, що стимулює природний смоктальний рефлекс.

Якщо ви хочете годувати грудьми, а вашій дитині важко смоктати груди під час годування, кругла соска може допомогти дитині навчитися правильно смоктати, тому що дитина тренує м’язи щелепи та рота, використовуючи ту ж техніку, що під час годування груддю.

Однак, ви краще знаєте свою дитину, тому можете визначити, чи підходить використання пустушки вам та вашій дитині.

Інші форми сосок

Звичайно, є й інші форми пустушки, крім круглої. В асортименті представлені круглі, симетричні, так і анатомічні соски.

У немовлят різні техніки сосання, різна анатомія рота отже, різні смаки щодо пустушок.

Плоска симетрична соска призначена для дітей, яким важко утримувати круглу пустушку в роті. Вони легко притискаються до піднебіння дитини, тому дитині легко тримати їх у роті.

Анатомічна соска вигнута вгорі для природного прилягання до піднебіння дитини (як у круглої соски) з кінчиком, що має схил, для зручного розміщення язика (як у симетричної плоскої соски). Це соска, з якою дитина отримує ефект тренування язика, але менше, ніж з круглою соскою.

Що вибрати?

Якщо ви відчуваєте труднощі з грудним вигодовуванням, подумайте про те, щоб спробувати круглу соску і подивитися, чи зміниться щось. Як уже згадувалося, кругла соска тренує щелепу та м’язи рота дитини так само, як і при грудному вигодовуванні.

Якщо грудне вигодовування проходить успішно, не турбуйтеся про те, якій формі соски віддає перевагу ваша дитина. Багато дітей можуть легко розрізняти і пристосовуватися до різних технік сосання залежно від того, чи це соска, груди матері або дитяча пляшечка.

У немовлят різні смаки, різні техніки сосання та різна анатомія рота. Як батьки, ви можете спробувати спонукати свою дитину вибрати конкретну пустушку, але, зрештою, це індивідуальний вибір, якому типу пустушки віддасть перевагу ваша дитина.

  • Вибирайте пустушку з клапаном, оскільки клапан сприяє природній зміні форми соски в ротовій порожнині
  • Використовуйте пустушки, коли дитина сита
  • Використовуйте пустушки, щоб задовольнити смоктальний рефлекс
  • Використовуйте пустушки, щоб зменшити біль
  • Використовуйте пустушку, коли дитині потрібно заснути
  • Частіше стерилізуйте пустушки
  • Змінюйте пустушки кожні 4-6 тижнів
  • Викидайте за перших ознак пошкодження
  • Припиніть використовувати пустушку до 3 років
  • Використовувати пустушки замість годування
  • Змащувати соску цукром чи медом
  • Постійно користуватися соскою
  • Заморожувати пустушки
  • Залишати латексні пустушки під прямим сонячним промінням
  • Прив’язувати пустушки до мотузок або шнурків
  • Використовувати пошкоджені пустушки
  • Мити пустушки в посудомийній машині
  • Користуватися пустушкою після 3 років
Акція