Руководство по выбору лучшей детской бутылочки

Вы можете кормить ребенка грудным молоком или детской смесью из бутылочки. Независимо от содержимого или причины выбора кормления из бутылочки, есть некоторые аспекты, которые необходимо учитывать при выборе подходящей бутылочки для вашего ребенка. Ниже приведены характеристики, на которые рекомендуем обращать внимание при выборе детской бутылочки:

Выбирайте бутылочку с антиколиковой функцией

Бутылочки с антиколиковой функцией оснащены клапаном или другой вентиляционной системой, которая обеспечивает плавный поток молока и уменьшает заглатывание воздуха во время кормления.

Колики – это когда ребенок много плачет без видимой причины. Все новорожденные иногда плачут, но если ваш ребенок плачет более 3 часов в день, 3 дня в неделю в течение как минимум 1 недели, то у него могут быть колики. Это очень распространенная прблема и затрагивает примерно 1 из 5 детей. Врачи не знают, что вызывает колики. Некоторые предполагают, что это связано с проблемами пищеварения или чувствительностью к чему-то в детской смеси/грудном молоке. Совет по уменьшению колик — помочь ребенку заглатывать меньше воздуха во время кормления. При кормлении из бутылочки можно выбрать бутылочку с антиколиковой функцией.

Выбирайте бутылочку с круглой соской

Если вы хотите совмещать грудное вскармливание и кормление из бутылочки, предпочтительнее использовать круглую соску. Выберите круглую соску, которая по форме и размеру имитирует мягкий сосок матери. Это необходимо для предотвращения путаницы с «сосками», если вы одновременно кормите грудью и докармливаете из бутылочки.

Выбирайте бутылочку с сосками с разной скоростью потока

Скорость потока относится к размеру отверстия (отверстий) в соске, влияющему на то, как быстро молоко попадает в рот вашего ребенка. Для новорожденных рекомендуется использовать медленный поток для замедления кормления из бутылочки, чтобы лучше имитировать грудное вскармливание, лучше контролировать потребление молока и не допускать переедания у младенцев. Обычно скорость потока меняется со временем по мере роста ребенка, и чем старше становится ребенок, тем больше он предпочитает более высокую скорость потока.

Выбирайте стеклянную бутылку

Исследование, опубликованное в журнале Nature Food*, показало, что пластиковые детские бутылочки могут подвергать младенцев воздействию тысяч (даже миллионов) частиц микропластика в день. Стекло, напротив устойчиво к химическому и кислотному разложению, поэтому вам не нужно беспокоиться о попадании в молоко вредных химических веществ или микропластика.

Выбирайте бутылку из боросиликатного стекла. Этот тип стекла устойчив к температуре и тепловому удару, долговечен, устойчив к ударной нагрузке и многому другому. Бутылки из боросиликатного стекла выдерживают замораживание, оттаивание в кипящей воде, нагрев в микроволновой печи и мытье в посудомоечной машине.

*Выброс микропластика в результате разложения полипропиленовых бутылочек для кормления при приготовлении детских смесей (2020 г.)

Поради з вибору найкращої дитячої пляшечки

Ви можете годувати дитину грудним молоком або дитячою сумішшю з пляшечки. Незалежно від вмісту або причини вибору годування з пляшечки, є деякі аспекти, які необхідно враховувати при виборі пляшки для вашої дитини. Нижче перерахувані характеристики, на які рекомендуємо звертати увагу при виборі дитячої пляшечки:

Вибирайте пляшечку з антиколіковою функцією

Пляшечки з антиколіковою функцією оснащені клапаном або іншою вентиляційною системою, яка забезпечує плавний потік молока та зменшує заковтування повітря під час годування.

Коліки – це коли дитина багато плаче без жодної причини. Всі новонароджені іноді плачуть, але якщо ваша дитина плаче понад 3 години на день, 3 дні на тиждень протягом як мінімум 1 тижня, то у неї можуть бути коліки. Це дуже поширене явище і стосується приблизно 1 з 5 дітей. Лікарі не знають, що викликає коліки. Деякі припускають, що це пов’язано з проблемами травлення або чутливістю до чогось у дитячій суміші/грудному молоці. Порада щодо зменшення колік – допомогти дитині заковтувати менше повітря під час годування. Під час годування з пляшечки можна вибрати пляшечку з антиколіковою функцією.

Вибирайте пляшечку з круглою соскою

Якщо ви хочете поєднувати грудне вигодовування та годування з пляшечки, краще використовувати круглу соску. Виберіть круглу соску, яка за формою та розміром імітує м’який сосок матері. Це необхідно для запобігання плутанині з «сосками», якщо ви одночасно годуєте грудьми і догодовуєте з пляшечки.

Виберіть пляшку із сосками з різною швидкістю потоку

Швидкість потоку залежить від розміру отвору (отворів) у сосці, що впливає на те, як швидко молоко потрапляє до рота вашої дитини. Для новонароджених рекомендується використовувати повільний потік – для уповільнення годування з пляшечки, щоб краще імітувати грудне вигодовування, краще контролювати споживання молока та не допускати переїдання у немовлят. Зазвичай швидкість потоку змінюється з часом у міру зростання дитини, і чим старшою стає дитина, тим більше вона віддає перевагу більшій швидкості потоку.

Вибирайте скляну пляшку

Дослідження, опубліковане в журналі Nature Food*, показало,що пластикові дитячі пляшечки можуть піддавати немовлят впливу тисяч (навіть мільйонів) частинок мікропластику на день. Скло, навпаки, стійке до хімічного та кислотного розкладання, тому вам не потрібно турбуватися про попадання в молоко шкідливих хімічних речовин або мікропластику.

Вибирайте пляшку з боросилікатного скла. Цей тип скла стійкий до температури та теплового удару, довговічний, стійкий до ударного навантаження та багато іншого. Пляшки з боросилікатного скла витримують заморожування, розморожування в киплячій воді, нагрівання в мікрохвильовій печі та миття в посудомийній машині.

*Вивільнення мікропластику внаслідок деградації поліпропіленових пляшечок для годування під час приготування дитячої суміші (2020)