Как стерилизовать пустышки

Частью хорошей гигиены пустышки является частая ее чистка. Чем младше ребенок, тем важнее защитить его от бактерий и поддерживать надлежащую гигиену пустышки.

Существуют разные способы стерилизации пустышек. Ниже мы рассмотрим их все.

Перед первым использованием

Не забывайте стерилизовать пустышки, когда вынимаете их из упаковки! Это делается путем помещения пустышки в большое количество кипятка на 5 минут. Это касается как латексных, так и силиконовых пустышек.

Латекс из натурального каучука в редких случаях может плавиться при соприкосновении с горячей поверхностью, поэтому пустышки важно стерилизовать в большом количестве воды, и мы рекомендуем стерилизовать латексные пустышки отдельно. Данные рекомендации применимы только перед первым использованием.

Последующая стерилизация

Для последующей очистки как латексных, так и силиконовых пустышек мы рекомендуем следующий способ:

  • Положите пустышки в чистую миску. Залейте кипятком.
  • Замочите пустышки приблизительно на 5 минут.
  • Достаньте их и дайте высохнуть на чистом полотенце.

Этот метод является щадящим, но при этом позволяет избавиться от бактерий без ущерба для долговечности пустышки. Рекомендуем кипятить пустышки только перед первым использованием, а не для постоянной чистки. Пустышки не предназначены для многократного кипячения и могут испортиться при постоянном воздействии высокой температуры. Вместо этого следуйте приведенным выше инструкциям.

Стерилизация с помощью микроволновой стерилизации

Имейте в виду, что латекс разрушается, если температура превышает 100°C. Поэтому не рекомендуется использовать микроволновую стерилизацию для латекса из натурального каучука.

Силикон выдерживает более высокие температуры, чем латекс. Поэтому вы можете использовать микроволновую стерилизацию для силиконовых пустышек. Однако убедитесь, что температура не превышает 110°C. Основание соски изготовлено из полипропилена, который сломается, если температура превысит 110°C. Кроме того, многократное воздействие температур выше 100°C на пустышки может негативно сказаться на них, что со временем сократит их прочность и срок службы.

Поэтому наши общие рекомендации заключаются в том, что перед использованием стерилизации в микроволновой печи необходимо свериться с инструкциями производителя, чтобы убедиться, что температура остается около 100°C. В большинстве микроволновых печей это означает, что пустышки должны нагреваться не более 60 секунд при макс. 800 Вт. Не забывайте помещать пустышки в воду в специально предназначенном для этого стерилизационном боксе. Никогда не кладите пустышки в микроволновку без них!

Стерилизация электрическими паровыми стерилизаторами

Имейте в виду, что латекс разрушается, если температура превышает 100°C. Поэтому не рекомендуется использовать паровые стерилизаторы для пустышек из натурального каучука.

Силикон выдерживает более высокие температуры, чем латекс. Поэтому вы можете использовать электрические паровые стерилизаторы для силиконовых пустышек. Однако следите за тем, чтобы температура не превышала 110°C. Основание соски изготовлено из полипропилена, который сломается, если температура превысит 110°C. И, как и в случае с микроволновой стерилизацией, повторное воздействие температуры выше 100°C на пустышку может быть неблагоприятным для пустышки. Поэтому общие рекомендации заключаются в том, что перед использованием паровых стерилизаторов необходимо свериться с инструкциями производителя, чтобы убедиться, что температура остается около 100°C.

Стерилизация с помощью УФ стерилизующих устройств

Не рекомендуется использовать УФ-стерилизаторы для пустышек из натурального латекса или силикона.

Латекс из натурального каучука — это натуральный материал, который подвергается естественному процессу старения, на который могут влиять внешние факторы, такие как УФ-излучение. Поэтому никогда не используйте УФ-стерилизатор для латексных пустышек, так как это может повредить материал. Также никогда не оставляйте натуральный каучуковый латекс под прямыми солнечными лучами.

Кроме того, ультрафиолетовый свет убивает микробы только в том случае, если он направлен непосредственно на поверхность, содержащую бактерии, в отличие от пара, который является газом и может легко распространяться по всей поверхности соски независимо от ее формы. Поэтому не рекомендуется использовать УФ-стерилизатор для любой из пустышек BIBS.

Стерилизация с использованием стерилизующих растворов

Стерилизующий раствор не рекомендуется использовать для пустышек из натурального латекса или силикона, так как он может повредить материал, если пустышку оставить дольше, чем рекомендуется.

Стерилизация в посудомоечной машине

Не рекомендуется мыть латексные или силиконовые пустышки в посудомоечной машине. Чистящие средства могут повредить материал (как латекс, так и силикон), и он может стать хрупким. Кроме того, большинство посудомоечных машин не достигают температуры, достаточно высокой для достаточной стерилизации пустышек.

Если вы чувствуете воду в соске

Нередко после очистки в соске остается вода. Это связано с тем, что все соски-пустышки BIBS оснащены клапаном, который выпускает воздух, когда ребенок прижимается к соске. Эта система вентиляции заставляет воздух из соски выталкиваться через клапан, тем самым сплющивая соску и придавая ей форму, естественную для полости рта ребенка. Клапан также является причиной того, что вода может оставаться внутри соски после очистки и стерилизации. В этом случае просто сожмите соску, чтобы выдавить лишнюю воду. Если в соске остались капли воды, просто дайте пустышке высохнуть на воздухе.

Как часто нужно чистить пустышки?

Частью хорошей гигиены пустышки является частая чистка пустышки. Чем младше ребенок, тем важнее защитить его от бактерий и поддерживать надлежащую гигиену пустышки. В основном это связано с тем, что иммунная система маленьких детей еще не успела познакомиться со всеми разнообразными бактериями, а значит, еще не научилась от них «защищаться».

Вы должны регулярно стерилизовать пустышки вашего ребенка, но не переусердствуйте. Наша общая рекомендация — ошпаривать пустышки один раз в день.

Як стерилізувати пустушки

Частиною гарної гігієни пустушки є її часте чищення. Чим молодша дитина, тим важливіше захистити її від бактерій та підтримувати належну гігієну пустушки.

Існують різні способи стерилізації пустушок. Нижче ми розглянемо їх усі.

Перед першим використанням

Не забувайте стерилізувати пустушки, коли виймаєте їх із упаковки! Це робиться шляхом занурення пустушки у велику кількість окропу на 5 хвилин. Це стосується як латексних, так і силіконових пустушок.

Латекс з натурального каучуку в поодиноких випадках може плавитися при дотику до гарячої поверхні, тому пустушки важливо стерилізувати у великій кількості води, і ми рекомендуємо стерилізувати латексні пустушки окремо. Ці рекомендації можна застосовувати лише перед першим використанням.

Наступна стерилізація

Для подальшого очищення як латексних, так і силіконових пустушок ми рекомендуємо наступний спосіб:

  • Покладіть пустушки в чисту миску. Залийте окропом.
  • Замочіть пустушки приблизно на 5 хвилин.
  • Дістаньте їх і дайте висохнути на чистому рушнику.

Цей метод є щадним, але при цьому дозволяє позбутися бактерій без шкоди для довговічності пустушки. Рекомендуємо кип’ятити пустушки лише перед першим використанням, а не для постійного чищення. Пустушки не призначені для багаторазового кип’ятіння і можуть зіпсуватися при постійній дії високої температури. Натомість слідуйте наведеним вище інструкціям.

Стерилізація за допомогою мікрохвильової стерилізації

Майте на увазі, що латекс руйнується, якщо температура перевищує 100°C. Тому не рекомендується використовувати мікрохвильову стерилізацію латексу із натурального каучуку.

Силікон витримує вищі температури, ніж латекс. Тому ви можете використовувати мікрохвильову стерилізацію для силіконових пустушок. Однак переконайтеся, що температура не перевищує 110°C. Основа соски виготовлена ​​з поліпропілену, який зламається, якщо температура перевищить 110°C. Крім того, багаторазове вплив температур вище 100°C на пустушки може негативно позначитися на них, що з часом скоротить їхню міцність і термін служби.

Наші загальні рекомендації полягають у тому, що перед використанням стерилізації в мікрохвильовій печі, необхідно звіритися з інструкціями виробника, щоб переконатися, що температура залишається близько 100°C. У більшості мікрохвильових печей це означає, що пустушки повинні нагріватися не більше 60 секунд при макс. 800 Вт. Не забувайте поміщати пустушки у воду у спеціально призначеному для цього стерилізаційному боксі. Ніколи не кладіть пустушки в мікрохвильову піч без них!

Стерилізація електричними паровими стерилізаторами

Майте на увазі, що латекс руйнується, якщо температура перевищує 100°C. Тому не рекомендується використовувати парові стерилізатори для пустушок із натурального каучуку.

Силікон витримує вищі температури, ніж латекс. Тому ви можете використовувати електричні парові стерилізатори для силіконових пустушок. Однак слідкуйте за тим, щоб температура не перевищувала 110 °C. Основа соски виготовлена ​​з поліпропілену, який зламається, якщо температура перевищить 110°C. І, як і у випадку з мікрохвильовою стерилізацією, повторна дія температури вище 100°C на пустушку може бути несприятливою для пустушки. Тому загальні рекомендації полягають у тому, що перед використанням парових стерилізаторів необхідно звіритися з інструкціями виробника, щоб переконатися, що температура залишається близько 100°C.

Стерилізація за допомогою УФ стерилізуючих пристроїв

Не рекомендовано використовувати УФ-стерилізатори для пустушок із натурального латексу або силікону.

Латекс із натурального каучуку – це натуральний матеріал, який піддається природному процесу старіння, на який можуть впливати зовнішні фактори, такі як УФ-випромінювання. Тому ніколи не використовуйте УФ стерилізатор для латексних пустушок, так як це може пошкодити матеріал. Також ніколи не залишайте натуральний каучуковий латекс під прямим сонячним промінням.

Крім того, ультрафіолетове світло вбиває мікроби тільки в тому випадку, якщо воно направлене безпосередньо на поверхню продукту, що містить бактерії, на відміну від пари, яка є газом і може легко поширюватися по всій поверхні соски незалежно від її форми. Тому ми не рекомендуємо використовувати УФ-стерилізатор для будь-якої з пустушок BIBS.

Стерилізація з використанням стерилізуючих розчинів

Стерилізуючий розчин не рекомендується використовувати для пустушок з натурального латексу або силікону, оскільки він може пошкодити матеріал, якщо залишити пустушку довше, ніж рекомендується.

Стерилізація в посудомийній машині

Не рекомендується мити латексні або силіконові пустушки в посудомийній машині. Засоби для чищення можуть пошкодити матеріал (як латекс, так і силікон), і він може стати крихким. Крім того, більшість посудомийних машин не досягають температури, достатньо високої для достатньої стерилізації пустушок.

Якщо ви відчуваєте воду в сосці

Нерідко після очищення в сосці залишається вода. Це пов’язано з тим, що всі соски-пустушки BIBS оснащені клапаном, який випускає повітря, коли дитина притискається до соски. Ця система вентиляції, виштовхує повітря з соски через клапан, тим самим сплющуючи соску і надаючи їй форму, природну для ротової порожнини дитини. Клапан також є причиною того, що вода може залишатися всередині соски після очищення та стерилізації. У цьому випадку просто стисніть соску, щоби видавити зайву воду. Якщо в сосці залишилися краплі води, просто дайте пустушці висохнути на повітрі.

Як часто потрібно чистити пустушки?

Частиною гарної гігієни пустушки є часте чищення пустушки. Чим молодша дитина, тим важливіше захистити її від бактерій та підтримувати належну гігієну пустушки. В основному це пов’язано з тим, що імунна система маленьких дітей ще не встигла познайомитися з усіма різноманітними бактеріями, а отже, ще не навчилася від них захищатися.

Ви повинні регулярно стерилізувати пустушки вашої дитини, але не перестарайтеся. Наша загальна рекомендація – ошпарювати пустушки один раз на день.